F-84 Thunderjet vs Tornado
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Avion de combat européen multirôle, réputé pour son historique opérationnel lors de la Guerre du Golfe et du conflit des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Panavia |
| Premier vol | 14 août 1974 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 990 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | 26,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 148 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 890 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 936 kgf ◉ |