F-84F Thunderstreak vs MiG-17 Fresco
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Chasseur à réaction soviétique, réputé pour ses rôles importants durant la guerre du Vietnam, utilisé pour des missions d'interception et d'attaque au sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 14 janvier 1950 |
| Mise en service | 1952 |
| Unités produites | 10649 unités |
| Prix unitaire moyen | $600K |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1193 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 020 km ◉ |
| Plafond de service | 15 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 210 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 705 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 000 kgf ◉ |