F-84F Thunderstreak vs MiG-21 Fishbed
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Chasseur à réaction supersonique soviétique, reconnu pour son service étendu durant la Guerre Froide, largement utilisé dans divers conflits internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 16 juin 1955 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 11496 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 13,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 660 km ◉ |
| Plafond de service | 19 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 625 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 871 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 689 kgf ◉ |