F-86 Sabre vs JA 37 Viggen
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Chasseur suédois, élément essentiel de la défense aérienne de la Guerre Froide, non déployé au-delà des frontières nationales bien que conçu pour un usage OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 8 février 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 329 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 16,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2231 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 820 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 348 kgf ◉ |