F-86 Sabre vs JL-8
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion d'entraînement à réaction chinois, développé à la fin du 20e siècle, régulièrement déployé pour la formation des pilotes et des rôles d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine 🇵🇰 Pakistan |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Hongdu |
| Premier vol | 21 novembre 1990 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 17,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,2 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 800 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 250 km ◉ |
| Plafond de service | 13 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 330 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 687 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 633 kgf ◉ |