F-86 Sabre vs MiG-19 Farmer
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Chasseur soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, notamment utilisé dans divers conflits tels que les guerres du Vietnam et indo-pakistanaises. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 18 septembre 1953 |
| Mise en service | 1955 |
| Unités produites | 2172 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 25,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1455 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 390 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 832 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 447 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 600 kgf ◉ |