F-86 Sabre vs MiG-25 Foxbat
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion intercepteur et de reconnaissance soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, réputé pour ses performances à haute vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 6 mars 1964 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1186 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 6,1 m ◉ |
| Longueur | 23,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 860 km ◉ |
| Plafond de service | 20 700 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 492 kgf ◉ |