F-86 Sabre vs MiG-27 Flogger
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion d'attaque au sol soviétique, qui s'est distingué par son utilisation lors de la guerre d'Afghanistan, optimisé pour les opérations air-sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 17 novembre 1972 |
| Mise en service | 1975 |
| Unités produites | 1075 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 37,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 17,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1885 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 780 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 670 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 908 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 006 kgf ◉ |