F-86 Sabre vs Mirage F2 / F3
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Chasseur-bombardier à réaction français, spécifiquement conçu pour un rôle tout-temps pendant la Guerre Froide, jamais déployé opérationnellement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 12 juin 1966 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 36,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,8 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1650 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 9 072 kgf ◉ |