F-86 Sabre vs Q-5 / A-5 Fantan
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avions d'attaque au sol chinois, notables pour leur service pendant la période de la Guerre Froide, souvent utilisés dans les opérations pakistanaises et nord-coréennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Nanchang |
| Premier vol | 4 juin 1965 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1300 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 27,9 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 007 kgf ◉ |