F-86 Sabre vs Su-25 Frogfoot
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion soviétique d'appui aérien rapproché, qui s'est distingué pendant la guerre d'Afghanistan, conçu pour l'engagement de cibles au sol sous un feu nourri. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 22 février 1975 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $11 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 970 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 100 kgf ◉ |