F-86 Sabre vs Su-27 Flanker
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Chasseur multirôle d'origine soviétique, s'étant distingué par ses déploiements durant la Guerre Froide et utilisé à l'échelle mondiale pour des missions de supériorité aérienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 20 mai 1978 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 680 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 21,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2500 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 530 km ◉ |
| Plafond de service | 18 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 30 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 15 340 kgf ◉ |