F-86 Sabre vs Tornado
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion de combat européen multirôle, réputé pour son historique opérationnel lors de la Guerre du Golfe et du conflit des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Panavia |
| Premier vol | 14 août 1974 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 990 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 26,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 148 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 890 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 936 kgf ◉ |