F-86 Sabre vs Yak-38 Forger
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Chasseur soviétique à décollage/atterrissage vertical (ADAV), développé pendant la Guerre Froide, principalement utilisé à bord des porte-avions de l'aviation navale soviétique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 27 septembre 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 231 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 11 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 020 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 050 kgf ◉ |