Forpost vs RQ-11 Raven
| Drone de reconnaissance israélien, développé dans les années 1980 et mis en service dans les années 1990, utilisé pour des missions de surveillance et de frappe par de nombreuses forces armées à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1992 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Véhicule aérien sans pilote américain, réputé pour son vaste service depuis les années 1990, largement déployé en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 19000 unités |
| Prix unitaire moyen | $170K |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 1,3 m |
| Longueur | 5,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 201 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 350 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergure | 1,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 0,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 95 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 kg ◉ |
| Masse à vide | 1,9 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |