Forpost vs RQ-20 Puma
| Drone de reconnaissance israélien, développé dans les années 1980 et mis en service dans les années 1990, utilisé pour des missions de surveillance et de frappe par de nombreuses forces armées à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1992 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 1,3 m |
| Longueur | 5,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 201 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 350 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |