Forpost vs Tu-143 Reys
| Drone de reconnaissance israélien, développé dans les années 1980 et mis en service dans les années 1990, utilisé pour des missions de surveillance et de frappe par de nombreuses forces armées à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1992 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions de reconnaissance soviétiques sans pilote des années 1970 utilisés pour des missions de reconnaissance tactique | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 1 janvier 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 950 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 1,3 m ◉ |
| Longueur | 5,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 201 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 350 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergure | 2,2 m ◉ |
| Hauteur | 1,5 m ◉ |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 950 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 230 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |