Forpost vs ZALA Lancet
| Drone de reconnaissance israélien, développé dans les années 1980 et mis en service dans les années 1990, utilisé pour des missions de surveillance et de frappe par de nombreuses forces armées à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1992 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 1,3 m |
| Longueur | 5,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 201 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 350 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |