Soko G-4 Super Galeb vs L-29 Delfin
| Avion d'entraînement avancé à réaction monomoteur et avion d'attaque au sol léger yougoslave, développé dans les années 1970 et utilisé à la fois pour la formation des pilotes et les missions d'appui aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | SOKO |
| Premier vol | 17 juillet 1978 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 85 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion d'entraînement à réaction tchécoslovaque, largement utilisé pendant la Guerre Froide et largement exporté vers les pays du Pacte de Varsovie et d'autres nations. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇿 Tchéquie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Aero |
| Premier vol | 5 avril 1959 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 3665 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Surface alaire | 19,5 m² ◉ |
| Envergure | 9,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 910 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 900 km ◉ |
| Plafond de service | 12 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 330 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 250 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 815 kgf ◉ |
| Surface alaire | 20,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 10,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 655 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 894 km ◉ |
| Plafond de service | 11 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 540 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 280 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 890 kgf ◉ |