Soko G-4 Super Galeb vs R44 Raven
| Avion d'entraînement avancé à réaction monomoteur et avion d'attaque au sol léger yougoslave, développé dans les années 1970 et utilisé à la fois pour la formation des pilotes et les missions d'appui aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | SOKO |
| Premier vol | 17 juillet 1978 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 85 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère léger américain, quadriplace, largement utilisé à l'échelle mondiale pour des opérations civiles, la formation militaire et l'utilisation par la police depuis les années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Robinson |
| Premier vol | 31 mars 1990 |
| Mise en service | 1993 |
| Unités produites | 6331 unités |
| Prix unitaire moyen | $600K |
| Surface alaire | 19,5 m² |
| Envergure | 9,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 910 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 900 km ◉ |
| Plafond de service | 12 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 330 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 250 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 815 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 240 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 560 km ◉ |
| Plafond de service | 4 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 134 kg ◉ |
| Masse à vide | 683 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 183 kW ◉ |