Gannet vs Il-78 Midas
| Avion embarqué britannique, connu pour ses services de lutte anti-sous-marine et de détection et de veille aérienne durant la Guerre Froide. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Fairey |
| Premier vol | 19 septembre 1949 |
| Mise en service | 1953 |
| Unités produites | 303 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Avion ravitailleur soviétique, développé dans les années 1980, largement impliqué dans des missions stratégiques de projection de force à long rayon d'action. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 53 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 44,9 m² ◉ |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 13,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 417 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 127 km ◉ |
| Plafond de service | 7 700 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 340 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 421 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 890 kW ◉ |
| Surface alaire | 300,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,5 m ◉ |
| Hauteur | 14,8 m ◉ |
| Longueur | 46,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 850 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 300 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 210 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 72 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 005 kgf ◉ |