Gulfstream II vs Learjet 35
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Jet léger canadien, qui se distingue par son historique de service au sein de la Force aérienne des États-Unis en tant qu'avion utilitaire depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Bombardier |
| Premier vol | 22 août 1973 |
| Mise en service | 1973 |
| Unités produites | 738 unités |
| Prix unitaire moyen | $500K |
| Surface alaire | 75,2 m² |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m |
| Longueur | 24,1 m |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg |
| Masse à vide | 16 576 kg |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 872 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 291 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |