Gulfstream II vs Learjet 45
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Le jet d'affaires léger canadien, principalement utilisé pour l'aviation privée et d'affaires, est entré en service au milieu des années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Bombardier |
| Premier vol | 7 octobre 1995 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 642 unités |
| Prix unitaire moyen | $3.2 million |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Surface alaire | 29,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 858 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 167 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 829 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 794 kgf ◉ |