Gulfstream II vs PA-34 Seneca
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Avion léger bimoteur américain, réputé pour sa polyvalence, largement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage privé depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 25 avril 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 5037 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 8,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 378 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 611 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 155 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 457 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 82 kW ◉ |