Gulfstream III vs Learjet 45
| Jet d'affaires américain, principalement utilisé dans les années 1980 à des fins de transport privé, commercial et militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 décembre 1979 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 202 unités |
| Prix unitaire moyen | $690K |
| Le jet d'affaires léger canadien, principalement utilisé pour l'aviation privée et d'affaires, est entré en service au milieu des années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Bombardier |
| Premier vol | 7 octobre 1995 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 642 unités |
| Prix unitaire moyen | $3.2 million |
| Surface alaire | 86,8 m² ◉ |
| Envergure | 23,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,4 m ◉ |
| Longueur | 25,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 927 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 6 760 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 31 615 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 236 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Surface alaire | 29,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 858 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 167 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 829 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 794 kgf ◉ |