Gulfstream V vs Learjet 45
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Le jet d'affaires léger canadien, principalement utilisé pour l'aviation privée et d'affaires, est entré en service au milieu des années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Bombardier |
| Premier vol | 7 octobre 1995 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 642 unités |
| Prix unitaire moyen | $3.2 million |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |
| Surface alaire | 29,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 858 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 167 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 829 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 794 kgf ◉ |