Gulfstream V vs PA-31 Navajo
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Avion léger bimoteur américain, largement employé pour le taxi aérien, la formation au pilotage et l'usage personnel durant la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 30 septembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 3942 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 875 km ◉ |
| Plafond de service | 8 016 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 948 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 783 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 116 kW ◉ |