H125M / AS550 Fennec vs H135M / EC365
| Hélicoptère militaire, variante française, connu pour son service lors de l'opération Tempête du Désert et en Afghanistan, largement employé pour des missions de reconnaissance et d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Aérospatiale |
| Premier vol | 27 juin 1974 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 531 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Hélicoptère utilitaire léger européen, largement utilisé dans le maintien de l'ordre, les services médicaux et les opérations militaires dans le monde entier depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 15 février 1994 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 1400 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Envergure | 12,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 10,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 260 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 720 km ◉ |
| Plafond de service | 4 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 250 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 174 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 632 kW ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m ◉ |
| Longueur | 12,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 630 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 900 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 490 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 260 kW ◉ |