H175 vs Mi-17 Hip-H
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère de transport soviétique, largement déployé pendant la guerre d'Afghanistan, utilisé mondialement pour le transport de fret, le transport de troupes et les missions de sauvetage. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 1 janvier 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 12000 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 18,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 603 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 21,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 18,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 250 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 489 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 746 kW ◉ |