H175 vs Mi-8 Hip
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère polyvalent soviétique, répandu pendant la Guerre Froide, largement utilisé pour des opérations de transport, de combat et humanitaires à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 24 juin 1961 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 17000 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 18,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 603 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 21,3 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 25,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 250 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 495 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 160 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 560 kW ◉ |