H175 vs S-92 Superhawk
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère américain civil utilitaire et militaire, connu pour son utilisation significative dans les missions de recherche et de sauvetage à l'échelle mondiale depuis les années 2000. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 23 décembre 1998 |
| Mise en service | 2004 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $32 million |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m |
| Longueur | 18,1 m |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg |
| Masse à vide | 4 603 kg |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 306 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 850 km ◉ |
| Plafond de service | 4 267 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |