H175 vs UH-1 Iroquois "Huey"
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère utilitaire américain, essentiel pendant la guerre du Vietnam, largement utilisé pour l'évacuation sanitaire, le transport et les opérations de combat. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 22 octobre 1956 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 16000 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.3 million |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 18,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 603 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 222 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Plafond de service | 5 910 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 309 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 087 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 820 kW ◉ |