H175 vs UH-60 Black Hawk
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère utilitaire américain, réputé pour son service en Irak et en Afghanistan, largement employé pour le transport de troupes et l'évacuation médicale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 29 novembre 1974 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 5000 unités |
| Prix unitaire moyen | $21 million |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 18,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 603 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 294 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 590 km ◉ |
| Plafond de service | 5 791 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 659 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 819 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 604 kW ◉ |