H215M / AS532 Cougar vs MD-500
| Hélicoptère utilitaire français, réputé pour ses missions de recherche et de sauvetage, largement utilisé dans les secteurs militaire et civil depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 1 septembre 1978 |
| Mise en service | 1978 |
| Unités produites | 408 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Hélicoptère léger américain, renommé pendant la période de la Guerre Froide, principalement déployé pour des missions de maintien de l'ordre et des applications utilitaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Hughes |
| Premier vol | 28 janvier 1982 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 4700 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Envergure | 15,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 18,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 250 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 573 km ◉ |
| Plafond de service | 4 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 330 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 593 kW ◉ |
| Envergure | 8,3 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 9,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 282 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 430 km ◉ |
| Plafond de service | 4 877 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 361 kg ◉ |
| Masse à vide | 672 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 313 kW ◉ |