H225M / EC725 Caracal vs TH-55 Osage
| Hélicoptère militaire européen de transport tactique à long rayon d'action, doté d'une avionique et de systèmes avancés, employé pour des missions incluant le transport de troupes et les opérations spéciales. | |
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 27 novembre 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 90 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Hélicoptère d'entraînement américain, emblématique de la guerre du Vietnam, largement employé pour des missions d'instruction par l'US Army. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Hughes |
| Premier vol | 2 octobre 1956 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 2800 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 16,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 19,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 324 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 330 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergure | 7,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 140 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Plafond de service | 4 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 703 kg ◉ |
| Masse à vide | 435 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 130 kW ◉ |