Hawker 800 vs PA-32 Cherokee Six
| Avion d'affaires biréacteur britannique de catégorie moyenne, réputé pour ses affrètements internationaux et ses opérations privées depuis le milieu des années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Hawker Beechcraft |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 650 unités |
| Prix unitaire moyen | $13.8 million |
| Avion léger monomoteur américain, dominant à la fin du XXe siècle, largement utilisé pour les services de taxi aérien personnels et commerciaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 14 janvier 1960 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 7842 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 830 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 232 km ◉ |
| Plafond de service | 12 497 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 701 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 108 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Surface alaire | 15,0 m² |
| Envergure | 9,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,2 m ◉ |
| Longueur | 7,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 228 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 361 km ◉ |
| Plafond de service | 4 359 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 975 kg ◉ |
| Masse à vide | 545 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 112 kW ◉ |