Hawker 800 vs S-2 Tracker
| Avion d'affaires biréacteur britannique de catégorie moyenne, réputé pour ses affrètements internationaux et ses opérations privées depuis le milieu des années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Hawker Beechcraft |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 650 unités |
| Prix unitaire moyen | $13.8 million |
| Avions américains de lutte anti-sous-marine embarqués sur porte-avions, déployés durant la Guerre Froide, notamment utilisés lors des guerres du Vietnam et de Corée. | |
|
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Grumman |
| Premier vol | 4 novembre 1952 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 1284 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 830 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 232 km ◉ |
| Plafond de service | 12 497 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 701 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 108 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Surface alaire | 45,0 m² |
| Envergure | 22,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 13,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 450 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 172 km ◉ |
| Plafond de service | 6 706 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 860 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 308 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 569 kW ◉ |