Hermes 450 vs nEUROn
| Drone MALE israélien de taille moyenne pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Drone de combat furtif expérimental européen, développé au début du XXIe siècle pour la démonstration technologique et les opérations de combat autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Dassault Aviation |
| Premier vol | 1 décembre 2012 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $28 million |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Longueur | 6,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 176 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 5 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 550 kg ◉ |
| Masse à vide | 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergure | 12,5 m ◉ |
| Longueur | 9,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 980 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 852 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 40 kN ◉ |