Hermes 450 vs Switchblade 300
| Drone MALE israélien de taille moyenne pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 10,5 m |
| Longueur | 6,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 176 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 5 500 m |
| Masse maximale au décollage | 550 kg ◉ |
| Masse à vide | 450 kg |
| Poussée totale | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |