Hermes 450 vs ZALA Lancet
| Drone MALE israélien de taille moyenne pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Longueur | 6,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 176 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 5 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 550 kg ◉ |
| Masse à vide | 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |