Hermes 900 vs Switchblade 300
| Plus grand drone MALE israélien, très répandu dans le monde entier pour la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 9 décembre 2009 |
| Mise en service | 2012 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $6.8 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 15,0 m |
| Longueur | 8,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 9 100 m |
| Masse maximale au décollage | 1 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 950 kg |
| Poussée totale | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |