Heron vs RQ-20 Puma
| Drone MALE israélien, utilisé mondialement depuis 1994 pour des missions de reconnaissance, de surveillance et de renseignement. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $9.5 million |
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 207 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 10 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 270 kg ◉ |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |