Heron vs ScanEagle
| Drone MALE israélien, utilisé mondialement depuis 1994 pour des missions de reconnaissance, de surveillance et de renseignement. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $9.5 million |
| Drone américain, opérationnel depuis 2005, notamment utilisé pour la surveillance lors des opérations militaires en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing Insitu |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 207 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 10 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 270 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 1,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 148 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 100 km ◉ |
| Plafond de service | 5 944 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 kg |
| Poussée totale | 1 x 1 kW ◉ |