Heron vs Watchkeeper WK450
| Drone MALE israélien, utilisé mondialement depuis 1994 pour des missions de reconnaissance, de surveillance et de renseignement. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $9.5 million |
| Drone britannique de renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance (ISTAR), développé au début du XXIe siècle et utilisé pour le renseignement sur le champ de bataille et la surveillance des frontières. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Thales UK |
| Premier vol | 14 avril 2010 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 54 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 207 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 10 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 270 kg ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 143 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 150 km ◉ |
| Plafond de service | 4 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 485 kg ◉ |