IAR-99 Șoim vs T-34 Mentor
| Avion d'entraînement à réaction roumain, remarquable par son utilisation au sein de l'Armée de l'air roumaine depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇴 Roumanie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Avioane Craiova |
| Premier vol | 21 décembre 1985 |
| Mise en service | 1987 |
| Unités produites | 28 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion d'entraînement militaire américain, largement utilisé dès les années 1950, remarquable pour son rôle significatif dans la formation au pilotage militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 2 décembre 1948 |
| Mise en service | 1953 |
| Unités produites | 2300 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 18,7 m² ◉ |
| Envergure | 9,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 865 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 12 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 560 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Surface alaire | 16,7 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 2,9 m ◉ |
| Longueur | 8,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 396 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 311 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 960 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 559 kW ◉ |