IAR-99 Șoim vs Yak-11 Moose
| Avion d'entraînement à réaction roumain, remarquable par son utilisation au sein de l'Armée de l'air roumaine depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇴 Roumanie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Avioane Craiova |
| Premier vol | 21 décembre 1985 |
| Mise en service | 1987 |
| Unités produites | 28 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion d'entraînement soviétique, largement déployé durant la Guerre Froide, remarquable par sa robustesse et sa simplicité d'entretien. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 10 novembre 1945 |
| Mise en service | 1946 |
| Unités produites | 4566 unités |
| Prix unitaire moyen | $30K |
| Surface alaire | 18,7 m² ◉ |
| Envergure | 9,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 865 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 12 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 560 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Surface alaire | 15,4 m² ◉ |
| Envergure | 9,4 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 465 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 280 km ◉ |
| Plafond de service | 7 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 419 kW ◉ |