Il-112 vs PA-31 Navajo
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion léger bimoteur américain, largement employé pour le taxi aérien, la formation au pilotage et l'usage personnel durant la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 30 septembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 3942 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 875 km ◉ |
| Plafond de service | 8 016 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 948 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 783 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 116 kW ◉ |