Il-112 vs PA-34 Seneca
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion léger bimoteur américain, réputé pour sa polyvalence, largement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage privé depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 25 avril 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 5037 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 8,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 378 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 611 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 155 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 457 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 82 kW ◉ |