Il-38 May vs KC-135 Stratotanker
| Avions de patrouille maritime soviétiques, déployés pendant la Guerre Froide, principalement utilisés pour les opérations de lutte anti-sous-marine et de surveillance maritime. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 27 septembre 1961 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 58 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 140,0 m² ◉ |
| Envergure | 37,4 m ◉ |
| Hauteur | 10,2 m ◉ |
| Longueur | 40,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 650 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 11 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 66 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 34 630 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 782 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |