J-8 Finback vs MiG-15 Fagot
| Intercepteur chinois, opérationnel depuis l'ère de la Guerre Froide, principalement déployé pour le combat aérien par l'Armée de l'Air de l'Armée Populaire de Libération. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Shenyang |
| Premier vol | 5 juillet 1969 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 408 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 21,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 879 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 371 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 794 kgf ◉ |
| Surface alaire | 20,6 m² |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |